В Омской области из-за африканской чумы свиней ввели режим ЧС

Зауральцам  рекомендуют не покупать в неустановленных местах мясо, молоко и творог

африканская чума свиней курган новости безопсность

В Омской области фермеры подсчитывают убытки от массового уничтожения скота — в регионе пришлось сжечь почти четыре тысячи свиней, зараженных африканской чумой.

Первые вспышки чумы зафиксировали в частном хозяйстве села Верблюжье Саргатского район в середине июля, тогда болезнь нашли у 11 свиней. К 1 августа число очагов заражения увеличилось до 5, а заражённых свиней — до 7293. За считанные дни инфекция поразила Саргатский, Омский, Любинский, Таврический и Горьковский районы области.В регионе ввели режим ЧС. Сейчас источники заражения ищут Следственный комитет и прокуратура.

— Отмечено, что все поселки, где зафиксированы вспышки чумы свиней, расположены вдоль одной федеральной трассы и Иртыша. Это дает основания предположить, что вирус распространялся именно автомобильным и водным путями. Причина его распространения — безграмотность и нерадивость населения, — цитирует «Российская газета» руководителя ГУ ветеринарии по Омской области Владимира Плащенко.

Администрация Кургана призывает горожан быть бдительными. Африканская чума свиней — крайне опасное заболевание диких и домашних животных.

Вирус распространяется заразившимися животными. Он может быть занесен транспортом, людьми или домашними животными, которые находились на инфицированной территории, с кормами и предметами ухода.

Специалисты Управления ветеринарии Курганской области подчеркивают, что заболевание особенно опасно тем, что нет эффективных методов борьбы с ним, поэтому профилактика — это единственный способ защитить себя и свое хозяйство.

  • Основными клиническими признаками АЧС являются:

— лихорадка (повышение температуры тела свиней до 41- 42 градусов);

— вялость, слабость животного, шаткая походка;

— кашель, одышка, учащенное дыхание;

— синюшность или покраснение кожи ушей, живота и слизистых оболочек.

Скрытый период от момента заражения до внешних признаков составляет от 3 до 15 суток. Как правило, гибель животных наступает на 5-10 сутки от начала заболевания. Всё инфицированное поголовье погибает. Уничтожаются и здоровые животные, если они находятся на зараженной территории. Также сжигаются места содержания свиней (сараи, загоны, клети).

  • Специалисты рекомендуют владельцам животных соблюдать следующие правила:

— обеспечить безвыгульное содержание свиней всех возрастов.

— исключить доступ посторонних людей в места содержания свиней.

— содержать помещения животных в чистоте, регулярно проводить дезинфекцию.

— корм и пищевые отходы подвергать термической обработке.

— регулярно проводить осмотр свиней. В случае внезапного массового заболевания или гибели животных необходимо немедленно сообщить в ГБУ «Курганский Центр ветеринарии» (3522) 560-565.

— не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки и обочины дорог, а уж тем более не следует захоранивать их на своих огородах.

Кроме того, администрация Кургана призывает жителей города не покупатьь в неустановленных местах продукцию животноводства, не имеющую документов, подтверждающих ее ветеринарно-санитарное состояние.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *