Программа по уничтожению химического оружия в Российской Федерации завершается на год раньше

Заметный вклад в это дело большой исторической значимости внесен и зауральским объектом «Щучье»

курган новости

Объект по уничтожению химического оружия «Щучье» завершил свою деятельность в ноябре 2015 года.

3 сентября на последнем российском объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер» (Удмуртская Республика) было завершено уничтожение химических боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом «люизит».

По словам начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника Валерия Капашина, в России уже были ликвидированы боеприпасы с такими боевыми отравляющими веществами как иприт, зарин и зоман.

Для выполнения Россией обязательств по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, отмечал Валерий Капашин, осталось уничтожить небольшую партию химических боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом типа VX, что должно произойти в ближайшее время на объекте «Кизнер».

По информации, полученной нами на днях из Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, «27 сентября т.г. на объекте «Кизнер» будет уничтожен последний килограмм боевых отравляющих веществ из имевшихся 40 тонн запасов. Наша страна полностью выполнит взятые на себя обязательства. Реализуемая с 1996 года президентская целевая программа «Уничтожение химического оружия в Российской Федерации» будет завершена безопасно и на год раньше установленного срока».

Заметный вклад в это дело большой исторической значимости был внесен и объектом по уничтожению химического оружия «Щучье», деятельность которого была завершена в ноябре 2015 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *