В Курганской области учителя русского языка и математики сдают экзамены

курган новости образование

Зауралье — в числе тринадцати субъектов Российской Федерации, которые участвуют в апробации новой модели оценки знаний и умений педагогов

Курганская область — среди 13 регионов России и единственная в УрФО, участвующая в апробации новой модели оценки знаний и умений учителей русского языка и математики. В проекте заняты 400 зауральских педагогов: 200 – русского языка и 200 — математики.  Среди них — молодые учителя и педагоги со стажем; имеющие разные квалификационные категории и не имеющие их вовсе.

— Когда идет речь о качестве образования, зачастую подразумевается только качество подготовки учащихся, качество образовательной среды. Но и подготовка обучающихся, и существование образовательной среды не возможны без личности учителя, — отметила на пресс-конференции, посвященной проекту, заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Татьяна Иликпаева. — Апробация проводится для того, чтобы выявить проблемы, связанные с разным уровнем подготовки учащихся, понять, какие факторы влияют на качество образования в целом. 

Курганские учителя уже провели онлайн-уроки, которые высоко оценили федеральные эксперты. Среди отмеченных — учитель математики школы №38 г. Кургана Алёна Алексеева. Алена Александровна — молодой специалист, в школе работает с 2015 года. Поэтому, по ее признанию, никак не ожидала, что урок получит такую высокую оценку.

— Урок проводился в школе дистанционного обучения в режиме онлайн. Ребят поначалу смущало, что их окружают видеокамеры, но они быстро освоились и активно работали на уроке. Это одно из условий задания — ответная реакция детей, — рассказывает Алена Алексеева.

Читайте также
15 сентября 2017
В 13 регионах России, включая Курганскую область, проходит апробация новой модели оценки знаний и умений учителей русского языка и математики

По ее словам, участие в апробации — хорошая возможность проверить себя.

Разработчики данной модели оценки знаний и умений учителей полагают, что она позволит провести детальный анализ сложившейся ситуации в целом по Российской Федерации. Никаких «оргвыводов», чего опасаются некоторые учителя, делать потом не будут.

— Даже среди нас, координаторов, информация будет доступна ограниченному кругу лиц. Для муниципальных органов образования, администрации школ она будет закрыта, — заверила Татьяна Иликпаева.

Каждый учитель сможет посмотреть свои результаты в «Личном кабинете» участника апробации. Что делать дальше — личное дело каждого. Возможно, кто-то захочет пройти аттестацию на более высокую квалификационную категорию; кто-то, как Алена Алексеева, поймет, над чем в своей практике ему следует поработать.

Председатель Курганской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Нина Михайлова, которая также присутствовала на пресс-конференции, считает:

— Хорошо, что мы в числе первых. Первым всегда трудно, но и проще, когда какое-то новшество внедряется в массовую практику. Кроме того, модель оценки знаний и умений педагогов позволит выработать единый подход в оценке уровня педагогов, планировании работы над повышением квалификации учителей.

Пока, подчеркнула Татьяна Иликпаева, не идет речь о внедрении этой модели в ближайшее время. Но итоги апробации, которые будут подведены в ноябре, покажут направления, по которым нужно будет поработать и департаменту, и Курганскому Институту развития образования и социальных технологий.

Также в Министерстве образования и науки полагают, что это станет первым этапом выстраивания системы учительского роста.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *