Варгашинский завод ППСО начал поставку техники для МЧС России

курган новости пожарная машина

Машины выполнены в рамках гособоронзаказа

Государственный контракт предприятие получило в июне текущего года. Всего несколько месяцев ушло на разработку и внедрение на конвейер пожарных автоцистерн тяжелого класса.

МЧС России обозначило технические требования к автомобилям с учётом климатических особенностей регионов использования. Все они приняты во внимание конструкторами предприятия при создании опытного образца еще на этапе 3D-моделирования. Собранная машина успешно прошла приемочные испытания и рекомендована для серийного производства.

Комиссия из представителей МЧС России отметила ряд оригинальных решений, в числе которых телескопически выдвигающиеся полки для аварийно-спасательного инструмента, автоматическая герметизация кабин.

— Штатная кабина КамАЗа и кабина боевого расчета, где сидят четыре человека, имеют общее пространство, что позволяет не привлекать специальных средств связи между членами экипажа, — рассказывает Алексей Сидоров, менеджер отдела продаж завода. — Обе кабины герметизируются между собой посредством разработанного на нашем предприятии механизма, использующего сжатый воздух.

Автомобиль полностью изготовлен из нержавеющих материалов, не подвергающихся коррозии на протяжении всего срока службы. Госконтракт предусматривает поставку 13 единиц техники. Они отправятся в Камчатский край, Республику Саха (Якутия), в регионы Сибири, Уральского федерального округа и центр России, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Курганской области.

Напомним, с начала этого года Варгашинский завод ППСО активно осваивает рынок соседствующего нам Казахстана. Сейчас два автомобиля малого класса на базе Toyota Hilux охраняют национальный парк «Медеу» в Алматы. Шесть машин для разгона демонстрации одобрены лично министром внутренних дел республики. Готовятся поставка 11 лесопатрульных машин, а также техники для национально ядерного центра в городе Курчатове.

А в начале октября завод отправил четыре машины в Гвинею.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: