С начала года в Зауралье в ДТП погибли четверо детей, 65 — получили травмы

курган новости
В половине случаев аварии спровоцировали родители, управлявшие машинами

С начала года на дорогах Курганской области было зарегистрировано 118 ДТП с несовершеннолетними. В каждом втором происшествии участвовали маленькие пассажиры. В шестидесяти дорожных авариях четыре ребенка погибли и 65 получили травмы различной степени тяжести, сообщили в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

При этом почти в 70% таких аварий транспортными средствами управляли законные представители несовершеннолетних, в половине случаев аварии спровоцировали родителей, которые в момент ДТП находились за рулем.

Чтобы напомнить жителям региона о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств в автомобиляхе, 16 и 17 ноября в Зауралье пройдет профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!».

Сотрудники Госавтоинспекции проведут массовые проверки транспортных средств на предмет соблюдения водителями действующего законодательства по перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Согласно Правилам дорожного движения перевозка детей в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Единственным безопасным способом перевозки детей в автомобиле — является автокресло, а для совсем маленьких пассажиров автолюлька.

За невыполнение данных требований Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *