В ноябре на дорогах Курганской области погибли семь пешеходов

28 человек получили травмы различной степени тяжести

Новости Курган

В ноябре на дорогах Курганской области зарегистрировано 33 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли семь человек, 28 получили травмы различной степени тяжести. 27 аварий произошли в темное время суток.

За первую неделю декабря с участием пешеходов уже зарегистрировано 10 аварий, 9 из них — в темное время суток.

Госавтоинспекция отмечает рост ДТП с участием пешеходов в темное время суток и обращается к жителям Зауралья с напоминанием: вечером, ночью в свете фар пешеход виден на расстоянии 25-40 метров, при скорости автомобиля 60 километров в час на принятие решения и экстренное торможение уходит около 30-40 метров. Если скорость автомобиля больше, а на дороге гололед или снег трагедии не избежать.

По статистике использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода до 80 %.

Водитель увидит их на расстоянии 150-200 метров при ближнем свете фар и до 350 метров – при дальнем. Это даст ему лишних 15-25 секунд для принятия решения.

Каких-либо особых требований к самим световозвращающим элементам — к их форме, размеру, цвету — нет. Но в целях безопасности сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют использовать световозвращатели светло-серого или лимонно-желтого цветов, размещать их так, чтобы было видно с разных направлений движения, площадь поверхности на должна быть менее 25 см2.

Кроме того, согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Без них движение по загородной дороге наиболее опасно. Из семи погибших в ноябре четверо получили смертельные травмы на дорогах вне населенных пунктов, сообщает пресс-центр Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *