Социальное развитие сёл – приоритет для области

Новости Курган

Глава департамента АПК Сергей Пугин подвел итоги программы «Устойчивое развитие сельских территорий» за прошлый год

В минувшем году в Курганской области в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» было построено и приобретено около 9 тысяч квадратных метров жилья. Это составляет 150% от плановых показателей.

Более 64 километров газораспределительных сетей построено в пяти районах Зауралья.

Строятся и спортивные сооружения – их стало больше на 11 тысяч квадратных метров, а это в три раза превышает план. Программа для села финансируется из федерального и областного бюджетов. Центр выделил для Зауралья около 285 миллионов рублей, а область — почти 372 миллиона.

В этом году программа продолжит действовать, поскольку Курганская область уже составила и отправила заявки в Москву – в Федеральное дорожное агентство, Министерство культуры и Министерство сельского хозяйства.

Планируется, что на развитие газификации, водоснабжения, строительство кортов, стадионов и домов в селах и деревнях Зауралья, будет выделено более 175 миллионов рублей из федерального и областного бюджета, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

За счет этих средств улучшится водоснабжение в селе Мокроусово и деревне Пороги Мокроусовского района, а также в селе Верхозино Шадринского района. Газ придет в сёла Нагорское, Утятское, в Новую Деревню и Вавиловку (Притобольный район), в село Батурино, деревни Комсомольская, Макарово и Ельничная (Шадринский район). Строительство газораспределительных сетей также будет вестись в Шумихинском районе. Хоккейные корты и спортивные площадки появятся в селах Круглое и Прорывное Звериноголовского района, в селе Кирово Мишкинского района и в селе Сафакулево. Обустройство площадки под компактную жилищную застройку завершится в селе Мальцево Шадринского района, продолжится – в Кислянском Юргамышского района.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: