В районах Зауралья сняли режим ЧС, введенный из-за пожаров

Особый противопожарный режим по-прежнему действует

Новости Курган

С начала недели только для ликвидации возгораний сухой травы и мусора пожарно-спасательные подразделения привлекались около 400 раз.

Им удалось предотвратить переход огня на 18 населенных пунктов в Кетовском, Катайском, Лебяжьевском, Петуховском, Частоозерском, Щучанском районах области, а также вблизи поселков города Кургана — Керамзитный, Радужный (где происшествие случилось вчера, 24 мая), Черемухово, Нижняя Утятка, Старокомогорское.

За минувшую ночь практически во всех районах области выпали осадки.

«По состоянию на 25 мая обстановка с пожарами на территории Курганской области стабилизирована, — сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Курганской области. — В настоящее время действующих природных и ландшафтных пожаров, угрожающих населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры, не зарегистрировано».

Режим чрезвычайной ситуации, введенный в Щучанском и Катайском районах области в связи со сложной пожароопасной обстановкой, снят.

Особый противопожарный режим на территории региона по-прежнему действует.

С начала сезона, по данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, зафиксировано: 333 возгорания на общей площади 4 440,67 га в лесах; 566 степных возгораний на общей площади 175 971 га.

Для ликвидации крупных природных пожаров дважды привлекался вертолет МИ-8 МЧС России. За последние 4 дня он сбросил более 200 тонн воды.

На фото — последствия пожара в лесу возле поселка Радужный 24 мая: «Рядом дома, люди, дети, газ проведен, лес горит, все трещит и на глазах увеличивается огонь, деревья падают, страшно жутко», — пишут жители населенного пункта в местных группах социальной сети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *