У браконьеров заберут навигаторы, у экстремистов — мобильники

Пленум Верховного суда России разрешил применять конфискацию по всем статьям Уголовного кодекса РФ

курган новости

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 14 июня 2018 года принял постановление, разъясняющее порядок применения такой меры, как конфискация имущества в уголовном судопроизводстве, сообщается на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации.

Подчеркивается, что закон не ограничивает статьи Уголовного кодекса, по которым можно конфисковать орудие преступления.

Важно помнить, что конфискация — не наказание, а мера уголовно-правового характера. Поэтому конфискуются только орудия преступления или то, что нажито нечестным путем (если это доказано).

У перевозчиков нелегального товара конфискуют автомобили, у браконьеров – навигаторы. Изготовители поддельных документов попрощаются с оргтехникой, с использованием которой нарушался закон.

У обвиняемых в террористических и экстремистских преступлениях могут быть конфискованы сотовые телефоны, компьютеры, иные электронные средства связи, если с их помощью, например, в сети размещались экстремистские тексты, призывы к насилию.

Напоминаем, что на время следствия может быть арестовано имущество не только предполагаемых преступников, но и других лиц, не фигурантов дела ­ в том случае, если оно было использовано для совершения преступления. Такой арест еще не является конфискацией, и судьба этого имущества окончательно решится после вынесения приговора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *