Идём на грозу

непогода гроза

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни дождем зальет весь Уральский федеральный округ. Спасатели призывают граждан не терять бдительность и соблюдать меры безопасности

Град, сильный ветер и ливни накроют УрФо на этой неделе.

По прогнозам синоптиков, сегодня в Челябинске ожидаются сильные дожди, которые будут сопровождаться усилениями порывов ветра до 20 метров в секунду.

В Екатеринбурге дождь будет идти практически весь день. Воздух остынет до +14 °С, будет дуть западный ветер со скоростью 8 метров в секунду, иногда порывы будут достигать 17 метров.

В Тюмени непогода обрушилась на город накануне: столица буквально поплыла. Из-за ливня пострадали четыре торговых центра, в одном из них обвалилась крыша.

Аналогичная ситуация и в Курганской области. В Зауралье стихия пришла еще в субботу вечером: сильнейший ливень накрыл областной центр и пригород. К обеду воскресенья непогода разыгралась в отдельных районах.

По данным пресс-службы МЧС РФ по Курганской области, максимальная скорость ветра достигала 22 м/с.

Из-за урагана пострадали 8 муниципальных образований: населенные пункты Куртамышского, Шадринского, Юргамышского, Кетовского, Мокроусовского, Половинского, Варгашинского и Лебяжьевского районов остались без электроснабжения. Восстановление распределительной сети на этих объектах идет в круглосуточном режиме.

Также из-за сильного ветра повреждены крыши более 150 строений в 5 муниципальных образованиях: Шадринском, Мокроусовском, Варгашинском, Мишкинском районах и городе Кургане.

В Мокроусовском районе в деревне Малое Песьяное пострадали три человека — 33-летняя женщина и дети 12-ти и 5-ти лет. С травмами, полученными при частичном обрушении кровли одноэтажного жилого дома, их доставили в Мокроусовскую центральную районную больницу.

Силы и средства МЧС, а также муниципальных образований продолжают работать в режиме повышенной готовности. Жителей и гостей Зауралья  просят не терять бдительность и соблюдать меры безопасности.

Центр управления в кризисных ситуациях Курганской области на связь с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований выходит каждые 2 часа.

В Главном управлении МЧС России по Курганской области развёрнут оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды.

Обо всех происшествиях жителей населённых пунктов просят сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101», или по телефону доверия  Главного управления МЧС России по Курганской области  8(3522)23-99-99.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *