Как Курган отмечал День рождения много лет назад

курган новости

Накануне дня рождения Кургана оглянемся назад и посмотрим, как раньше праздновались его дни рождения. И начнем мы с 1979 года

курган новостиИменно в этом году впервые отмечают День города как «праздник, организованный по инициативе курганцев, при их активном участии». Надо сказать, что попытки отметить юбилеи города предпринимались и раньше, но это были скорее единичные случаи, чем традиция. Свидетельство можно найти в сборнике «Курганские хроники» под редакцией А.М. Васильевой, Н.Ф. Скородумовой и Е.В. Тершуковой, здесь говорится, что 1 декабря 1962 года к юбилею города выпущен значок «Курган. 1662-1962. 300 лет». Фотография, представленная выше, указывает на ещё одну дату 300-летнего юбилея города — 1954 год.

Вообще возраст города менялся несколько раз на протяжении своей истории. И связано это с тем, с какой даты велся его отсчет. Например, в 1980 году отмечали 318 лет Кургана, ориентируясь на дату 1662 год, когда упоминаются первые сведения о Царевом городище.

А вот уже в 1982 году курганцев поздравляли с 200-летием родного города. Потому что за точку отсчета был выбран 1782 год, в котором Курган по указу Екатерины II приобрел статус города. С учетом последних научных изысканий датой основания Кургана считается 1679 год, что и закреплено в 2009 году решением Курганской городской Думы, поэтому в 2017 году мы будем праздновать 338 летний день рождения города.

1979 год

18 августа 1979 года «Советское Зауралье» публикует статью второго секретаря Курганского горкома партии В.Г. Горовенко под заголовком «Время идти вперед».

— Сегодня мы впервые с вами, дорогие курганцы, отмечаем праздник — день рождения нашего города. И невольно оглядываемся назад, сравнивая прошлое и настоящее, вчерашнее и сегодняшнее, гордимся, как мужает, хорошеет Курган, — пишет автор.

Чем же гордятся курганцы в 1979 году? Успехами в промышленности — предприятия впервые реализовали продукции более чем на миллиард рублей. Укреплением научных учреждений и их взаимодействием с производством: за три года экономический эффект от научно-исследовательских, проектных и договорных работ составил 19 миллионов рублей.

курган новости

Город Курган. Улица Пролетарская, 1975 год. Фото А.М. Кутовых. www.kurgangen.ru

В Кургане активно ведется снос ветхого жилья:

«Ежегодно на смену примерно 12 тысячам квадратных метров деревянных строений возводится в 10-15 раз больше современных благоустроенных квартир. Сейчас уже более трех четвертей жилого фонда Кургана составляет благоустроенное жилье», — говорится в статье.

В то время партийным руководством была поставлена задача — сделать Курган городом высокой культуры и образцового порядка. Соответственно эта цель была определена и для трудовых коллективов предприятий и учреждений города.

В 1979 году «во многих отношениях такими уже стали комбинат «Синтез», объединение «Курганприбор», станция Курган, локомотивное депо…, «Курганармхиммаш», завод имени Ленина, швейная фабрика, центральный универмаг, горплодовощторг». Именно эти коллективы позволили Кургану пять раз подряд быть в числе победителей во всесоюзном социалистическом соревновании.

курган новости

Кассетные магнитолы «Aэлита-101» с 1979 года выпускали Рижское ПО «Радиотехника» и завод «Курганприбор» http://rw6ase.narod.ru/

Особую гордость вызывали «существенные изменения и в качественных характеристиках населения»:

— Каждая курганская семья выписывает по 4-5 газет, журналов, приобретает по 20-25 книг. Свыше 20 тысяч горожан занимаются различными видами народного творчества. Более 80 тысяч занимаются физкультурой и спортом — такие данные приводятся в статье.

Надо сказать, что свой первый день города курганцы отметили интересно, весело и празднично. Основным местом действия стал Центральный парк культуры и отдыха имени 50-летия Великого Октября. Около детского парка были оригинально оформлены торговые ряды. А в 11 часов начался митинг, на котором присутствовало партийное руководство. Первый секретарь горкома партии В.П. Ушаков подвел итог большой работы, которая была проделана в дни подготовки к празднику.

«Я так хочу, чтобы лето не кончалось…», — плывет над парком песня, и дети с цветами в руках исполняют танец. Огромная гирлянда разноцветных шаров взмывается ввысь, унося полотнище с эмблемой Международного года ребенка — так описывает праздничные события Юрий Асташин (Ю. Байкалов) в своем репортаже о праздновании Дня города Кургана в 1979 году.

курган новости

Центральный парк культуры и отдыха им. 50-летия Октября. Фонтан «Дорога в космос». Фото www.al-dedov.narod.ru

— День города, закончившийся праздничным фейерверком, показал, что курганцы любят свой город, умеют создавать красивые уголки, радующие глаз. И, наверное, каждый уносил с праздника желание сделать красивым и чистым каждый двор, каждый балкон, каждую улицу, чтобы Курган стал городом-парком», — подводит итог автор.

1980 год

На следующий год курганцы вновь отметили День города, праздник состоялся 17 августа. Праздновали 318 лет Кургана. Местом проведения торжеств стали Центральная площадь, ЦПКиО, городской сад, Детский парк и Молодежный сквер площади, а также площадка у памятника Л.Б. Красину. Накануне праздника в горкоме подвели итоги соцсоревнования и наградили почетными грамотами победителей:

— Среди них — комбинат «Синтез»; локомотивное депо Курган и народная дружина локомотивного депо; средняя школа №12; Центральный универмаг; ЖКО автобусного завода; Дворец культуры машиностроителей имени Ленинского комсомола; кинотеатр «Курган»; детский сад №2; общественный совет по месту жительства ТЭЦ; центральная городская библиотека имени Маяковского; общежитие объединения «Курганармхиммаш»; коллектив физкультуры завода имени Д.М. Карбышева; опорный пункт по охране общественного порядка станции Курган, — пишет газета «Советское Зауралье».

«Быть Кургану образцовым» — под таким заголовком опубликована статья председателя горисполкома Владимира Ивановича Хорольского. Для этого есть все основания. 56 промышленных предприятий выпускают за год промышленности более чем на миллиард рублей. Построены четыре общеобразовательные школы, 15 детских садов, 26 магазинов, 5 больниц и поликлиник. Городу тесно в своих границах — строится Заозерный район.

— Это по существу будет новый город с численностью населения до 250 тысяч человек. Все будет здесь: и свои административно-общественные здания, и театр, и торговые центры и гостиницы, — заявляет В.И. Хорольский.

курган новости

Центральная площадь Кургана. Фото http://kurgan.pro/okn/istoriya/

День города отмечали также дружно и весело. На площади Ленина была организована выставка продукции, выпускаемой промышленными предприятиями города, в парках — выставки народных умельцев. Главное место празднества — Центральный парк культуры и отдыха. Вот как об этом пишет Юрий Асташин:

— От центрального входа, как со смотровой площадки, открывается панорама. Оригинально оформлена эстрадная площадка. Огромный яркий ковер «выткали» озеленители на центральной аллее. …С каждым годом все интереснее становится на участке объединения «Курганармхиммаш» Вот и на этот раз не обошлось без новинок. Заработал оригинальный фонтан «Русалка», появился царь морей Нептун.

Праздник завершился фейерверком.

1981 год

16 августа 1981 года в «Советском Зауралье» председатель Курганского горисполкома В.Г. Хорольский, подводит итоги всей пятилетки:

— Успешно завершив пятилетку, трудящиеся города взяли уверенный старт в новой. План семи месяцев по реализации продукции выполнен раньше срока на два дня. Свыше 500 человек по итогам десятой пятилетки награждены орденами и медалями. Героями социалистического труда стали Ю.И. Набатников, Н.Я. Кочнева, Г.К. Королев, Г.А. Илизаров, М.А. Захаров…. В соответствии с главной задачей десятой пятилетки улучшается материальное благосостояние населения города. За пятилетие денежные доходы горожан возросли на 26,5%. Средняя заработная плата рабочих и служащих составила 183 рубля в месяц. Каждая шестая семья в городе стала новоселом, на 3300 увеличилось число мест в детских дошкольных учреждениях…. В духовной жизни города видное место занимают драматический театр, филармония, кукольный театр, 19 дворцов культуры и клубов, 152 библиотеки, 92 спортивных зала…. В высших учебных заведениях работают 350 докторов и кандидатов наук…. В Кургане развернуто соревнование за микрорайоны образцового порядка и дома образцового порядка. Открыты 19 общественных пунктов правопорядка. Ежедневно выходят дежурить до 500 дружинников.

Валерий Паниковский в репортаже о праздновании Дня города обращает внимание на патриотизм курганцев:

— Стоит курганцу оказаться на чужбине, стоит завести с ним спор о городах и людях, как он с восторгом начнет рассказывать об «Ураганах» и «кавзиках», о дормашинах и ярко пошитых рубашках; о знаменитых докторах Илизарове и Витебском, о токаре Набатникове и директоре Захарове, о других героях труда, настоящих и будущих. Он докажет, что лучшее пиво — курганское, самый вкусный хлеб — зауральский, а про скверы, дома и улицы и говорить нечего. Слов нет. Такой он, патриот своего города — курганец».

В этот день традиционно прошел митинг, на котором земляков поздравляли с праздником руководители партии и делились опытом передовики производства. В парках города — многолюдье и веселье, выставки цветов. Изюминкой стал праздник на Тоболе.

курган новости

Водный праздник на Тоболе www.al-dedov.narod.ru

— Тысячи зрителей облепили Кировский мост, берега и плотину в предвкушении зрелища. Над городом проносятся с флагами ДОСААФ четыре «Яка» Они уступают место в небе «АН-2». На высоте 1100 м появляется первый парашютист. Это Геннадий Капчук, совершающий свой 869-й прыжок. Под восторженные крики зрителей Геннадий четко приземляется в реку. За ним прыгают, делая акробатические фигуры в воздухе, еще десять парашютистов во главе с мастером спорта А. Сальниковым. Совершают круг по Тоболу катера с флагами союзных республик. Проносятся мотолодки, водолыжники. Курганцы видят соревнования ялов, знакомятся с диковинным для них виндсерфингом. И, конечно, всех покорил, насмешил и накупал бог морей Нептун со своей экзотической свитой, — пишет Валерий Паниковский.

Закончился праздник традиционным фейерверком.

1982 год

Курганцы теперь отмечают 200-летие своего города. 14 августа «Советское Зауралье» публикует статью Любови Безруковой «Рассвет 201 года»:

курган новости

— Сегодняшний рассвет — рассвет 201 года твоей жизни, мой город! С днем рождения тебя, родной! С днем нашего общего начала! …Сегодня мы пришли к тебе большой и дружной семьей, чтобы поклониться твоему началу на Памятном холме, откуда пошла курганская земля, земля хлеборобов и машиностроителей, врачей и художников, поэтов и артистов, чья слава давно перешагнула черту города, области и даже страны.

В честь 200-летия родного города написана и «Песня о Кургане» Евгения Желтова.

Накануне в Курган с визитом по приглашению городского Совета депутатов приехала делегация итальянского города Руфина, было подписано соглашение об установлении дружеских связей между городами, а предысторией дружбы городов стало образование в Руфине ассоциации пропаганды методов лечения и аппарата Г.А. Илизарова. Курган с удовольствием поддерживает дружеские связи со своими соседями — Петропавловском и Кустанаем, чьи представители также были гостями на празднике. А он был масштабным. Кроме традиционной выставки промышленных предприятий был открыт художественный музей.

— В девяти прекрасных экспозиционных залах общей площадью 1300 квадратных метров сегодня выставлены произведения живописи, скульптуры и графики художников со всей нашей многонациональной родины. Две сменные выставки — работ художников Кургана и мастеров народно-прикладного искусства (всего 500 произведений) — впервые предстанут перед зрителями, — отмечает Людмила Безрукова.

Праздник в Центральном парке культуры и отдыха начался радиоконцертом «Солнце встало над Уралом, над Тоболом, над Курганом…». Радиогазета рассказала о героях труда. Интересно, что в этот день прошел обряд имянаречения «В год юбилейный ты родился, зауралец»:

— Виталик Петерс, Анюта Ефимова, однофамильцы Сережа и Оля Ивановы, Сережа Налимов будут расти вместе с городом, давшим им сегодня имя, — пишет автор.

Порадовала горожан демонстрация моделей причесок и одежды «Красой Зауралье славится, что ни женщина, то красавица». В этот же день в районе Курганской ТЭЦ в память о первом поселении было открыто Памятное место как символ преемственности поколений. А фейерверк в 1981 году можно было увидеть на театрализованном празднике, который проходил на стадионе завода имени Д. М. Карбышева. Здесь промчалась красная конница Томина, парадом прошли автомобили, а Тимофей Невежин поклонился в пояс своим потомкам, сохранившим в памяти его имя. Со зрительских трибун в ряды демонстрантов круга почета влились те, кто продолжал славную историю города-труженика.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *