Курганцы все чаще становятся директорами фирм-однодневок

Новости Курган

Не все знают, что за это грозит уголовная ответственность

Сегодня стать директором или учредителем юридического лица просто: надо предоставить заявление в ИФНС России по г. Кургану и уже через три дня можно получить подтверждающие статус владельца или главы фирмы документы. Более того, на этом можно заработать. Есть люди, предлагающие зауральцам за вознаграждение стать таким номинальным руководителем, утверждая, что делать при этом ничего не придется. Но, как и в других случаях с «легкими деньгами», в такой ситуации много нюансов.

О возможных в будущем проблемах для таких номинальных директоров нам рассказала начальник отдела регистрации налогоплательщиков ИФНС России по г. Кургану Наталья Коваль:

— Юридические лица с номинальными руководителями используются в схемах по незаконному обналичиванию денежных средств, мошенничестве, уклонении от уплаты налогов.

Участились случаи вовлечения жителей Курганской области нечистыми на руку дельцами в преступный сговор с целью создания фирм-однодневок. Такие фирмы используются мошенниками для незаконного обналичивания денежных средств, в схемах ухода от налогообложения.

Жертвами мошенников становятся временно неработающие и безработные граждане, студенты, молодые люди, которых привлекает легкий заработок. Злоумышленники вводят их в заблуждение, обещая им, что после регистрации фирмы у тех не будет проблем с контролирующими органами.

За 9 месяцев 2017 года правоохранительные органы Курганской области возбудили 3 уголовных дела по ст. 173.1. Уголовного кодекса РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица). Возможное наказание – штраф от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

При установлении фактов предоставления на государственную регистрацию заведомо ложных сведений, налоговые органы инициируют привлечение руководителей и учредителей организаций к административной ответственности на основании ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ. За 11 месяцев 2017 года мировые судьи Курганской области вынесли 36 постановлений о дисквалификации. Дисквалификация – это запрет осуществлять управление юридическим лицом, быть его руководителем (директором) на срок от шести месяцев до трех лет.

Кстати, последствий у номинального директора может быть еще много:

— если юридическое лицо не предоставляет налоговую и бухгалтерскую отчетность, то к организации будет применяться налоговая, а к руководителю административная ответственность в виде штрафов;

— будучи директором или учредителем такой гражданин не сможет стать государственным или муниципальным служащим;

— такому лицу откажут в постановке на учет в качестве безработного в Центре занятости;

— наличие сведений не только о дисквалификации, но и о простой недостоверности в сведениях об организации, где лицо является руководителем или учредителем, может повлиять на принятие решения о получении кредита или приеме на работу в любую коммерческую фирму. Сведения о записях о недостоверности сведений ЕГРЮЛ размещаются в открытом доступе в сети Интернет. Банки, службы безопасности и кадровики с успехом используют данную информацию;

— если у организации перед исключением из ЕГРЮЛ имелась хотя бы одна копейка задолженности в бюджет или были записи о недостоверности сведений об организации, то в течение трех лет с момента исключения такого юридического лица бывший учредитель или руководитель такой организации не сможет стать учредителем или руководителем любой другой организации. Т. е. такое лицо уже не сможет создать свой бизнес.

— при отсутствии у юридического лица средств долги организации будут взыскивать с номинального учредителя или руководителя.

Фото: кадр из фильма «Золотой телёнок», режиссёр Михаил Швейцер, 1968 год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *