Как правильно выбрать детское автокресло

Новости Курган

Рекомендации управления Роспотребнадзора по Курганской области

При выборе детских удерживающих устройств (автолюлька, автокресло и детское сидение каждой весовой группы) управление Роспотребнадзора по Курганской области рекомендует обратить внимание на наличие маркировки.

Она в обязательном порядке должна содержать следующую информацию:

— полное или сокращенное название предприятия-изготовителя либо фабричную марку, а также дату производства;

— способ пристегивания лямок должен быть указан на чертеже, прикрепленном к удерживающему устройству, если предлагается его использование в комбинации с ремнем безопасности для взрослых;

— несъемная табличка «ОЧЕНЬ ОПАСНО — не использовать на сиденьях, оборудованных надувными подушками», если удерживающее устройство обращено назад. Данная информация должна быть на русском языке.

— обозначение категории удерживающего устройства: «универсальное», «ограниченное», «полууниверсальное» или «особое»;

— группы по весу ребенка, для которого предназначено устройство, а именно: группа 0 — для детей весом менее 10 кг; группа 0+ — для детей весом менее 13 кг; группа I — для детей весом 9-18 кг; группа II — для детей весом 15-25 кг; группа III — для детей весом 22-36 кг;

— буквы Y для устройства с проходящей между ног лямкой;

— буквы S для специального удерживающего устройства.

Обозначения должны быть четкими и нестираемыми, наноситься на соответствующую табличку или проставляться непосредственно на лямке, табличке.

К каждому устройству должна быть инструкция на русском языке, содержащая сведения о методе установки, который иллюстрируется с помощью фотографий, очень четких рисунков; о весовых группах, для которых предназначено устройство; рекомендации и предупреждения о состоянии всех крепежных лямок и другие требования, установленные стандартом.

По вопросам защиты прав потребителей необходимо обращаться по телефонам: 8 (3522)46-18-62, 46-72-07, 8-800-100-45-04 в будние дни; с понедельника по четверг — с 8:30 до 17:30 часов; в пятницу — с 8:30 до 16:15 часов.

Кроме того, разъяснения можно получить в Консультационном центре для потребителей Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области по телефонам: 8(3522) 24-08-55, 24-07-88.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *