Курганцы узнали свой ВИЧ-статус

В городе прошла акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию

Новости Курган

В День влюбленных в ТРЦ «РИО» все желающие могли пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Тест не занял много времени – результат можно было узнать за 15 минут, при этом гарантировалась конфиденциальность обследования.

В течение двух часов специалисты Курганского центра профилактики и борьбы со СПИД и волонтеры осуществляли консультирование по вопросам профилактики ВИЧ- инфекции. Всего поучаствовали в данной акции и узнали свой статус 77 человек, сообщила пресс-служба Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

По ее информации, всего в 2017 году выявлено 1001 новых случаев ВИЧ-инфекции. В Зауралье заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 1,9 раз выше показателя РФ. Как у мужчин, так и у женщин доминирует половой путь передачи. Основная доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц в возрасте 30-39 лет – 47,1%, 20-29 лет – 23%, 40-49 лет – 20,9%.

По вопросам профилактики ВИЧ-инфекции можно обращаться по телефонам:

8-800-100-45-04, 46-35-05; время работы с 8-30-17-30 час., перерыв с 12-00-12-45 час.

Обследование на ВИЧ также можно пройти в Центре СПИД по адресу: г. Курган, поселок Механический, 2.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *