Зауральские чиновники наказаны за разлив нечистот

Выгребная яма не очищалась более 5 лет

курган новости

Администрация Верхнетеченского сельсовета Катайского района признана виновной в разливе необезвреженных жидких отходов на территории с. Верхняя Теча.

Прокуратурой Катайского района совместно с Центром гигиены и эпидемиологии в Курганской области выявлено место разлива жидких бытовых отходов. Произошло это вследствие переполнения выгреба, который не очищался более 5 лет.

В соответствии с санитарными правилами, его следует очищать по мере заполнения, но не реже одного раза в полгода. Кроме того, наземная часть выгреба разрушена, не оборудована крышкой и решеткой.

Жидкие бытовые отходы от многоквартирных домов заливают прилегающую территорию домовладений и стекают к огородам. Это свидетельствует об отсутствии системы сбора, удаления и обезвреживания отходов на территории сельсовета, ответственность за содержание которой лежит на местной администрации.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения администрации сельсовета назначен штраф 10000 рублей. Она заверила, что нарушения будут устранены в ближайшее время, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *