Детская поликлиника в Заозерном будет

курган новости

Ее строительство начнется в следующем году

Темой выездного заседания постоянной депутатской комиссии по социальной политике Курганской городской Думы в октябре прошлого года было медицинское обслуживание детей Заозерного района. Его качество не порадовало: два педиатрических отделения Курганской детской поликлиники, расположенных в 6-м и 2-м микрорайонах Заозерного, размещаются в приспособленных помещениях; в них тесно медработникам, некомфортно маленьким пациентам.

Вывод депутатов был однозначным: необходимо начать строительство нового типового здания детской поликлиники в Заозерном. Ими было сформулировано несколько предложений, одно из которых — направить в адрес руководителя администрации города А.Ю Потапова обращение с просьбой предоставить список свободных земельных участков для строительства поликлиники В Заозерном, а также информацию о наличии свободных помещений на тех же территориях.

Эта актуальная тема обсуждалась и на первом в этом году заседании общественного совета по вопросам охраны здоровья при главе города Кургана.

Главный врач Курганской детской поликлиники Елена Голуб информировала членов совета, что при существующем дефиците площадей невозможно организовать медицинское обслуживание детей Заозерного в соответствии с требованиями.

— В Заозерном более 17000 детей. Прирост детского населения здесь за последние пять лет составил более, чем 3500 малышей. Вместо 21 участка по норме в отделениях в Заозерном работают только 16. А детское население все увеличивается. К 2020 году в Заозерном ожидается 20 тысяч ребятишек. И потребуется уже 25 педиатрических участков, — говорила Елена Петровна. — Кроме того, Заозерный удален от города, и проблематично добираться до наших отделений в Механическом поселке или на ул. Коли Мяготина, 114, когда требуется более глубокое обследование или специализированная медицинская помощь.

Но кое-что для решения вопроса уже сделано.

Постановлением администрации города Кургана в 7 микрорайоне был выделен земельный участок площадью 10566 кв. м, на котором планируется разместить этот очень нужный объект здравоохранения. Договором безвозмездного пользования земельный участок передан Курганской детской поликлинике. Отработаны все вопросы по подключению инженерной инфраструктуры. В ближайшее время будет объявлен аукцион на проектирование объекта.

Но возникли и некоторые сложности, отметила Елена Голуб. В границах выделенного земельного участка проложена теплотрасса: она занимает практически его половину. При этом окружена металлоконструкциями, которые тоже занимают немало места.

Кроме того, в соответствии санитарно-эпидемиологическими требованиями через территории медицинских организаций не должны проходить транзитные инженерные и транспортные коммуникации.

— Департаментом здравоохранения Курганской области направлена заявка на включение в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2019 год строительство детской поликлиники в Заозерном. Заявка уже прошла согласование в Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Поэтому очень хотелось бы, чтобы совет посодействовал в решении вопроса о переносе теплотрассы как можно скорее, чтобы мы не лишились возможности финансирования строительства из федерального бюджета, — попросила Елена Голуб.

Аркадий Дворянцев, представлявший на заседании департамент здравоохранения Курганской области, сообщил, что перенос теплотрассы необходимо согласовывать с департаментом архитектуры, строительства и земельных отношений администрации г. Кургана, куда уже направлено соответствующее письмо.

Заведующий отделом архитектуры и градостроительства управления архитектуры и градостроительства департамента архитектуры, строительства и земельных г. Кургана отношений Николай Шабалин информировал о выданном УКСом Курганской области письме — согласовании по выносу теплотрассы с данного участка.

— Необходимо в ближайшее время, уже на следующей неделе, собрать совещание с участием всех заинтересованных сторон – УКСа, Курганской генерирующей компании и т.д., чтобы определиться с переносом коммуникаций, — подвел итог обсуждению глава города Сергей Руденко. — После этого нужно утвердить предоставление «коридора» для теплотрассы постановлением администрации города; им же необходимо определить жесткий график проведения работ – их надо начинать сразу же после окончания отопительного сезона.

Как сообщил Аркадий Дворянцев, федеральное финансирование уже подтверждено: проектирование поликлиники стоит около 10 млн; строительство — 400-450 млн рублей — с благоустройством, с оборудованием.

Хотелось бы надеяться, что все будет сделано оперативно; тот, кто должен проявить расторопность – ее проявит. И в 2019 году все-таки начнется строительство такого долгожданного для Кургана объекта. Завершить его планируется за два года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *