Впервые в Зауралье проходит слёт студентов-спасателей

Новости Курган

Он стал возможным благодаря выигранному гранту от Федерального агентства по делам молодёжи

…В покорёженном салоне синих «Жигулей» видны неподвижные человеческие тела. К ним подлетает пожарная машина и спасатели в полной экипировке начинают выручать пострадавших в ДТП. Счёт идёт на секунды, поэтому всё делается бегом. В ход идут мощные гидравлические ножницы, с машины снимается крыша, а затем раненых людей аккуратно извлекают (есть подозрение на травмы позвоночника), укладывают на специальные носилки и транспортируют в безопасное место.

Правда, действие сопровождается профессиональными комментариями через динамики: с этого захватывающего эпизода стартовала учёба участников слёта Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), который проходит у нас 3-6 мая. Добровольцев, впервые принимает Зауралье, лозунг форума — «Спасение — жизнь», а его базой стал оздоровительный лагерь «Янтарный». Участников слёта порядка восьмидесяти, среди них помимо наших земляков представители Тюменской и Оренбургской областей и республики Марий Эл.

Надо отметить, что это событие стало возможным благодаря тому, что наши ребята из регионального отделения ВСКС победили во Всероссийском конкурсе и их проект получил грант от Федерального агентства по делам молодёжи.

Помимо этого поддержку встрече оказало, разумеется, Главное управление МЧС России по Курганской области и Курганский государственный университет, при котором также действует отделение студенческого корпуса спасателей с самого его учреждения.

Новости Курган

Кстати, несколько слов об истории организации, которая уходит в достаточно далёкое прошлое. В 1970 году в южноамериканской стране Перу произошло катастрофическое землетрясение, в ликвидации его последствий приняли участие советские специалисты, в том числе молодые добровольцы. Через тридцать лет перуанское правительство решило представить спасателей к наградам и во время их вручения главе МЧС Сергею Шойгу пришла идея возродить студенческое волонтёрское движение. Здесь государственные задумки встретились с инициативой неравнодушных представителей молодого поколения и 22 апреля 2001 года состоялась учредительная конференция, на которой общественная организация и была основана.

Но вернёмся под Курган, в «Янтарный». Форум, как водится, начался с торжественного собрания.

Новости Курган

Участников приветствовал полномочный представитель губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов. Он сообщил, что молодёжное крыло спасателей принято в региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и вручил её знамя лидеру регионального отделения ВСКС Андрею Поталицину. Обратились к участникам слёта начальники ГУ МЧС по Курганской области Олег Рожков и регионального Управления реабилитации территорий и защиты населения Сергей Кетов, заместитель руководителя аппарата исполкома студенческого корпуса Елизавета Московкина. Было подчёркнуто, что в эти дни предстоит напряжённая учёба, как теоретическая, так и практическая в условиях, приближённых к боевым, при этом важно, чтобы полученные навыки и накопленный опыт ребята применяли не только для себя, но и передавали их другим.

Новости Курган

Как отметил Андрей Поталицин, сегодняшний слёт — это не разовый проект, он продолжится и в дальнейшем. Его основные цели — создание студенческих спасательных отрядов там, где пока они отсутствуют и обучение их личного состава. Поэтому в программе помимо лекций и других образовательных мероприятий организовано восемь практических площадок, где предназначенных для тренировок по пожарной подготовке, спасению на водах, водолазному делу, первой медицинской и психологической помощи, извлечению из под завалов, альпинистским навыкам, помощи пострадавшим в ДТП и многому другому, в том числе самому главному — умению сплачивать команду и работать в незнакомой среде с незнакомыми людьми в экстремальной ситуации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *