В Кургане продлен запрет на посещение лесов

Вокруг Кургана и в самом городе зафиксировано 50 возгораний сухой травы.

Вплоть до 15 июня

Вчера, 24 мая, горел лес возле поселка Радужный.

«Рядом дома, люди, дети, газ проведен, все трещит, деревья падают, страшно жутко», — писали жители населенного пункта в местных группах социальной сети «ВКонтакте», сопровождая описания фотографиями задымленного поселка и последствий возгорания, которое удалось остановить.

В борьбе с огнем, охватившем 5 гектаров леса, было задействовано 18 единиц техники, 41 человек — ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Курганской области», МБУ «КурганЛес», МУП «Специализированное дорожное предприятие». 

На место происшествия выезжал глава Кургана Сергей Руденко. Сегодня, 25 мая, подписано Постановление администрации города.   

Запрет на пребывание граждан в лесах на территории города и въезда в них транспортных средств продлен вплоть до 15 июня 2018 года.

Напомним, он был введен с 5 мая по 25 мая 2018 года в целях обеспечения пожарной безопасности. 

В документе даны предписания: 

МБУ «КурганЛес» будет осуществлять мониторинг пожарной опасности; устройство противопожарных минерализованных полос; установку предупредительных аншлагов; уход за противопожарными минерализованными полосами; очистку леса от захламленности.

7-й отряд федеральной противопожарной службы по Курганской области — организовывать патрулирование с проведением соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

«Руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, садовым товариществам и гаражным кооперативам следует принять дополнительные меры по предупреждению возникновения пожаров», — подчеркивает пресс-служба муниципалитета.

Сообщать об обнаружении возгораний в лесах и фактах въезда в них транспортных средств можно по телефонам:

— Главное управление МЧС России по Курганской области — 01, 43-74-67,
— Служба оперативного обеспечения ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курганской области» — 47-64-45,
— Единая дежурно-диспетчерскую служба города Кургана — 112, 46-38-26.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *