В Курганской области снизился уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулеза

Новости Курган

«Но показатели могли бы быть лучше», — прозвучало на заседании Общественного совета по вопросам охраны здоровья при главе города Кургана

Самым важным пунктом в повестке очередного заседания Общественного совета по вопросам охраны здоровья при главе города Кургана было обсуждение темы реализации планов по снижению смертности от таких заболевания как сердечно-сосудистые заболевания, онкология, туберкулез, которые уже на протяжении нескольких лет являются основными причинами ухода из жизни зауральцев.

Судя по выступлениям заместителя главного врача кардиодиспансера Владимира Дудки, заместителя главного врача по оргметодработе онкологического диспансера Елены Озеровой, главного врача противотуберкулезного диспансера Юлианы Просвирниной, есть повод для оптимизма.

За четыре месяца текущего года снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний; этот показатель лучше, чем в прошлом году. Но Владимир Дудка остановился на такой проблеме, как время между появлением симптомов инфаркта миокарда и обращением за медицинской помощью. В первый, «золотой», час это сделали лишь 51,3% заболевших; 27% — только спустя сутки и более.

Введены дополнительные скрининги для раннего выявления злокачественных новообразований легкого, желудочно-кишечного тракта; обследование женщин с применением метода «жидкостной цитологии», что дает ощутимые результаты, отметила Елена Озерова.

По информации Юлианы Просвирниной, в течение четырех месяцев 2018 года в городе Кургане регистрируется положительная динамика основных эпидемических показателей по туберкулезу: снижение смертности от туберкулеза на 5,4%; увеличение уровня осмотров населения на туберкулез на 4,3%; увеличение уровня флюорографического обследования взрослого и подросткового населения на туберкулез на 3,7%.

Но, как подчеркивали все выступавшие, показатели могли бы быть еще лучше, если бы курганцы больше заботились о своем здоровье, потому что любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Помочь в этом призваны и Центры здоровья.

В Центре здоровья на базе Курганского областного кардиологического диспансера ежегодно проходят обследование 9-10 тысяч человек, хотя у Центра есть возможность принять не менее 15 тысячи пациентов. Но горожане, считает Владимир Дудка, пассивны; не желают «тратить время» на профилактику, пока ничего не беспокоит. Это неправильный подход, потому что сердечно -сосудистые заболевания по-прежнему являются главной причиной смертности, они составляют 39%. Часто печальный исход обусловлен тем, что люди не знают симптомов инфаркта, не знают, как себя вести при их проявлении, и теряется драгоценное в таких случаях время. Этому и учат в Центре здоровья.

Елена Голуб, главный врач Курганской детской поликлиники, на базе которой создан Центр здоровья для детского населения, также озабочена тем, что возможностями Центра не спешат воспользоваться родители юных горожан. По мнению Елены Петровны, основные причины этого – низкая информированность родителей о Центре и проводимых в нем исследованиях; недостаточно ответственное отношение родителей к профилактическим осмотрам детей – подавляющее большинство приходят в Центр по направлению врача, только единицы делают это самостоятельно. При этом, отметила Елена Голуб, за время работы Центра число детей с излишним весом сократилось на 25%; с нарушениями осанки – в два раза.


Поэтому мы еще раз напоминаем эти очень нужные адреса:

Центр здоровья на базе Курганского областного кардиологического диспансера:
г. Курган, ул. Володарского, 24 (вход с улицы Климова, 1 этаж);
режим работы: в рабочие дни с 8.00-16.00 часов;
руководитель: Байкалова Вера Митрофановна;
контакты: 8 (3522)46-46-17.

Центр здоровья для детского населения (с 6-18 лет) на базе Курганской детской поликлиники:
г. Курган, ул Томина, 108;
режим работы: в рабочие дни с 8.00.-16.00 часов;
руководитель: Таскаева Зинаида Юльевна;
Контакты: 8(3522)46-35-51.


Каждый день я прохожу мимо большого баннера около Курганской областной больницы, призывающего пройти вовремя диспансеризацию: «Не бойся узнать – бойся опоздать». На этом настаивали и врачи, принимавшие участие в заседании.

Например, Юлиана Просвирнина напомнила, что раз в год обязательно следует проходить флюорографию. Более доступным это обследование стало благодаря и передвижным флюорографам, которые несколько раз в год появляются на улицах города. Но курганцы не всегда используют возможность пройти обследование.

Елена Озерова отметила: особое внимание уделяется ранней диагностике онкологических заболеваний, в том числе наружных локализаций. С этой целью создан 31 смотровой кабинет в поликлиниках Кургана, Шадринска и центральных районных больницах – приходите! Начал действовать «Онкопатруль», цель которого также выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях.

Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области Сергей Сахатский сообщил, что в четыре раза повысилась выявляемость онкологических заболеваний в ходе диспансеризации населения и посетовал, что курганцы недостаточно активно участвуют в диспансеризации.

Одна из причин, как выясняется, нежелание работодателей отпускать людей на обследование. Также, полагают медики, курганцам не хватает культуры правильного отношения к своему здоровью.

Я бы назвала еще одну, о которой нам нередко сообщают читатели: недостаточное внимание персонала и формальный подход к проведению обследования. Поэтому вторую часть призыва: «Не бойся узнать – бойся опоздать» стоит адресовать и медработникам.

Для тех, кто собирается пройти диспансеризацию, предлагаем что-то вроде памятки. Как сообщалось на сайте департамента здравоохранения 23 марта текущего года, в 2018 году вступили в силу новые правила прохождения диспансеризации.


  • В рамках новых требований специалисты усилят внимание на раннее выявление онкологических заболеваний. Так, у мужчин в возрасте 45 лет и 51 года будут проверять уровень простатспецифического антигена в крови (ПСА крови), что позволит выявлять рак предстательной железы в ранней стадии. С 49 лет зауральцы будут 1 раз в 2 года проходить исследования кала на скрытую кровь по более точной методике иммунохимическим методом, что позволит выявить людей высокой группы риска. Всем гражданам из этой группы в очень короткий срок будет проведено бесплатное дообследование в т.ч. колоноскопия, которая позволит в более ранней стадии выявить и своевременно начать лечение злокачественного заболевания кишечника.
  • По-прежнему маммографию при диспансернизации будет проводится, начиная с 39 лет, но с 50 лет кратность обследования становится чаще – 1 раз в 2 года. Это очень важно для ранней диагностики рака молочной железы (один из самых распространенных видов онкопатологии у женщин в Курганской области). При проведении диспансеризации длительно курящим гражданам в возрасте с 50 до 65 лет будет проведена компьютерная томография легких для раннего выявления рака.
  • В перечне обязательных исследований определение уровня общего холестерина, уровня глюкозы, флюрография, ЭКГ — с 36 лет, измерение внутриглазного давления — с 60 лет.

Также на заседании не могли обойти вниманием такую проблему как кадровое обеспечение системы здравоохранения: нехватка врачей снижает и доступность медицинской помощи, и возможность поставить диагноз вовремя и правильно.

Подводя итог заседания, глава города Сергей Руденко подчеркнул необходимость повышения профилактической и разъяснительной деятельности среди населения.

Он также заверил, что город готов решать вопросы с обеспечением медицинских работников местам в детских дошкольных учреждениях, если это нужно для их привлечения. Члены совета также намерены побывать в микрорайоне Зайково и на Увале, чтобы на месте посмотреть, как можно выполнить просьбы руководителей Курганских поликлиник №№ 1 и 2 по улучшению медицинского обслуживания пожилого населения этих микрорайонов: в Зайково нужен земельный участок для строительства медпункта, а на Увале к действующему здравпункту нужно благоустроить дорогу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *