Наработали на миллиард

курган новости

В Курганской области появилось еще одно предприятие — «миллиардник». Другое подтвердило свой статус

В Курганской области появилось еще одно предприятие — «миллиардник» — первый резидент Курганского индустриального парка, работающего на площадях бывшего КЗКТ. Это Курганский завод комплексных технологий, где изготавливают газопоршневые и дизельные электростанции, мобильные генераторные установки для Крайнего Севера.

Читайте также
17 августа 2017
Теперь он может пользоваться государственными льготами и преференциями

За год работы, с сентября 2016 года, объем производства на предприятии составил 1 млрд 227 млн рублей.

Напомним, индустриальный парк создан по решению правительства области и при участии АО «Корпорация развития Зауралья». Он, как и его управляющая компания, от которой зависит уровень состояния помещений, признаны соответствующими требованиям Министерства промышленности и торговли РФ и внесены в реестр ведомства в августе этого года.

Помимо «крыши над головой», парк предлагает такие преимущества, как налоговые льготы, поддержка органов власти, низкая стоимость электроэнергии. В целом, это производственная площадка «под ключ» — с подъездными путями, железнодорожной веткой, газом, тепло- и водоснабжением: заезжай и работай. Общая площадь парка — 24 га, 11 тысяч кв.м — офисно-административные помещения, 77 тысяч кв.м — для производств.

В текущем году подтвердил свой статус «миллиардника» и «Завод Старт», расположенный в Далматово. По итогам 2016 года он впервые за последние годы вышел по объемам производства на миллиардный уровень, а в текущем году достиг его уже по итогам 9 месяцев.

К слову, моногород Далматово станет территорией опережающего социально-экономического развития, что позволит сделать экономику более устойчивой и снизить ее зависимость от градообразующих предприятий за счет создания новых производств. Такое решение было принято еще в августе, сообщает пресс-служба правительства области. Резиденты территорий опережающего социально-экономического развития получают широкий набор преференций.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: