Пограничники усиливают контроль в пунктах пропуска

Вал нарушителей, пытающихся пересечь границу, увеличился

курган новости

Зауральские пограничники отмечают тревожную тенденцию. В пунктах пропуска через государственную границу в текущем году наблюдается увеличение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным пересечением рубежей нашей страны, попытками ввоза наркотических средств, оружия и боеприпасов, экстремистской литературы.

С начала года пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям в пунктах пропуска выявлено: около 1000 лиц с недействительными документами; почти 500 документов, предъявленных при прохождении погранконтроля, имели поддельные отметки контролирующих органов. Там же задержаны боле 160 человек, находящихся в розыске.

Изъято более 30 экземпляров литературы экстремистского содержания; 10 единиц оружия и более 130 патронов к ним; свыше 11 кг наркотических средств.

Самый свежий пример – в железнодорожном пункте пропуска через государственную границу РФ «Петухово» сотрудниками пограничного управления при ввозе на территорию России выявлено холодное оружие. В служебном купе проводников пассажирского поезда сообщением «Бишкек – Екатеринбург» пограничным нарядом обнаружено 7 ножей, предположительно подпадающих под категорию холодного оружия.

Проводники вагона на перевозимые ножи никаких документов представить не смогли. По результатам экспертизы большая часть ножей относятся к гражданскому холодному клинковому оружию. Благодаря бдительности стражей границы не допущено на въезд в Россию более 40 иностранных граждан, причастных к деятельности экстремистских организаций за рубежом.

С целью стабилизации обстановки, своевременного выявления и пресечения противоправной деятельности пограничным управлением приняты дополнительно усилен контроль в пунктах пропуска.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *