Зауральцы защищают своё имущество от опасных посягательств

курган новости

Втрое больше стало желающих поставить запрет на осуществления регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственника

В 2017 году 385 зауральцев обратились в Управление Росреестра по Курганской области с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственника. Это в три раза больше, чем в 2016 году, когда обратились всего 126 человек, — сообщили в ведомстве.

Такую возможность владельцам недвижимости дает Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Это актуально в случаях, если вы опасаетесь мошеннических действий с недвижимостью: например, потеряли документы, переживаете, что вашей собственностью могут распорядиться по доверенности, хотите защитить права пожилых родителей и так далее.

Чтобы ограничить сделки со своим имуществом, необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр через Многофункциональный центр. Как только в орган регистрации прав поступят надлежаще оформленные заявления, в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней будут внесены соответствующие сведения.

После этого, если третьи лица обратятся за совершением сделки с вашей недвижимостью, даже при наличии у них доверенности, государственный орган возвратит документ о переходе права собственности без рассмотрения, поскольку имеется запись о проведении регистрации лично собственником.

Если квартира находится в общей долевой собственности, согласно закону, каждым из сособственников должно быть подано отдельное заявление в отношении принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности.

Государственная пошлина за это не взимается.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *