С 2015 года российские школьники написали около 17 миллионов проверочных работ

курган новости

Наступает очередной «сезон» их проведения

Всероссийские проверочные работы (ВПР) весной 2018 года будут проведены для учащихся четвертых и пятых классов во всех школах России; в шестых и одиннадцатых классах – по решению школ, напоминает Рособрнадзор.

Первыми писать проверочные работа по шести учебным предметам будут выпускники. В одиннадцатых классах они проводятся по решению школы для учащихся, которые не выбрали данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ.

20 марта для одиннадцатиклассников пройдет ВПР по иностранным языкам (английскому, немецкому и французскому); 21 марта – по истории; 3 апреля – по географии (ВПР по географии может проводиться как в 11, так и в 10 классах в зависимости от учебного плана школы); 5 апреля – по химии; 10 апреля – по физике; 12 апреля – по биологии.

Проверочные работы для четвертых классов начнутся с русского языка: первую часть работы учащиеся напишут 17 апреля, вторую – 19 апреля; 24 апреля у четвероклассников будет ВПР по математике; 26 апреля — по окружающему миру.

Пятиклассникам предстоит написать ВПР: 17 апреля — по русскому языку; 19 апреля – по математике; 24 апреля – по истории; 26 апреля – по биологии.

В режиме апробации пройдут ВПР для учащихся шестых классов. 18 апреля они напишут проверочную работу по математике; 20 апреля – по биологии; 25 апреля – по русскому языку; 27 апреля – по географии; 11 мая – по обществознанию; 15 мая – по истории.

Всероссийские проверочные работы являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали около 17 миллионов проверочных работ.

Учащиеся пишут работы в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий уроки в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ осуществляется в день их проведения коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы и образовательной траектории школьника. Оценки за ВПР не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *