Пять тысяч — не деньги

За год в Курганской области выявлены 52 поддельные банкноты

курган новости

Наиболее часто мошенники по-прежнему подделывают купюры номиналом 5 000 рублей. Их обнаружено 37 штук или около 71% от общего числа подделок. Еще 14 поддельных банкнот, изъятых в этом году, были номиналом в 1 000 рублей, также найдена одна фальшивая «пятисотка».

За 11 месяцев 2017 года в Курганской области выявлены 52 поддельные банкноты. В аналогичном периоде прошлого года их было меньше – 39 штук. Такими данными с kikonline.ru поделилось Курганское отделение Центрального Банка России.

По данным экспертов, наибольшая вероятность столкнуться с фальшивыми деньгами существует на рынках, автозаправках и в небольших торговых точках, не имеющих специального оборудования для проверки подлинности банкнот.

— Внимательно проверяйте имеющиеся на банкнотах защитные элементы: водяной знак, защитную нить, рельефные штрихи, цветопеременную краску на гербе города, радужные полосы на лицевой стороне банкноты, – советует Евгений Немчинов, заместитель управляющего Отделением Курган Уральского ГУ Банка России. – Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, стоит проверить не меньше трех признаков подлинности. Не стесняйтесь проверять подлинность банкнот – это ваши деньги, поэтому при проверке не следует спешить.

Если возникли сомнения в подлинности имеющейся у вас купюры, не пытайтесь ею расплатиться, а обращайтесь в любой банк за экспертизой. Она проводится бесплатно.

Подробную информацию о признаках подлинности банкнот и монет Банка России можно получить на сайте организации www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *