В Зауралье для поддержки медработников выделено около 11 млн рублей

курган новости

Эти средства направлялись на жилье и подъемные

Несмотря на общероссийскую тенденцию снижения обеспеченности врачебными кадрами, в Курганской области благодаря мерам поддержки этот показатель удалось удержать на уровне прошлого года. Обеспеченность средними медицинскими работниками в Зауралье выше, чем в среднем по Уральскому федеральному округу (93,2 человека на 10 тысяч населения в регионе и 88,2 человека на 10 тысяч населения по УрФО), отметила на коллегии Департамента здравоохранения Курганской области директор этого ведомства Лариса Кокорина.

Благодаря комплексу мер поддержки медицинских работников, реализуемому в регионе, в 2017 году в медицинские организации Зауралья трудоустроено 218 врачей-специалистов. В том числе 87 молодых специалистов, вернувшихся в регион после окончания специалитета, интернатуры и ординатуры, что на 74% больше, чем в 2016 году.

На поддержку медицинских работников из регионального бюджета в прошлом году было выделено около 11 млн рублей.

Так, например, в 2017 году приобретено 9 служебных квартир; 8 врачей за счет областного бюджета получили субсидию на приобретение жилья; 72 молодым специалистам выплачено региональное подъемное пособие.

46 врачей, которые приехали работать в сельские больницы, получили компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей. За период действия программы «Земский доктор» число врачей, работающих на селе, в Зауралье увеличилось на 19 человек.

729 студентов-целевиков получают ежемесячно доплату к стипендии в размере 1,5 тысячи. С сентября 2017 года доплату к стипендии получают студенты, обучающиеся в рамках целевого приема по программам ординатуры.

Помимо этого, в прошлом году в Курганской области открыта Базовая кафедра Тюменского государственного медицинского университета, которая позволяет обеспечивать подготовку молодых специалистов в медицинских организациях Зауралья, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Весомым фактором при привлечении специалистов является оплата труда. В прошлом году в регионе были выполнены «майские» указы Президента РФ по заработной плате медицинских работников. Заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов акцентировал внимание на выполнении указов и в 2018 году:

— Задача 2018 года – обеспечить выполнение целевых показателей по оплате труда в соответствии с Указом Президента. Не менее важное направление – повышение доступности медицинской помощи на селе. Житель каждого отдаленного поселения должен иметь возможность получить квалифицированную помощь быстро и качественно. Необходимо продолжить развитие выездных форм работы и привлечение специалистов для работы на селе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *