В Зауралье начнет действовать «онкопатруль»

Открытие выставки «Здравоохранение Зауралья – сегодня и завтра».

Его цель — ранняя диагностика злокачественных новообразований

По данным департамента здравоохранения Курганской области, онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности населения региона.

По статистике за 2017 год среди онкологических заболеваний преобладают рак легкого — более 20%, рак желудка – около 10% и рак ободочной кишки – около 7%.

Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, составляет 52,4% при целевом показателе – 55,3% (в РФ – 55,6%), доля больных, выявленных активно — 24,4% при целевом показателе – 23,5% (РФ – 26,3%).

В области реализуется план мероприятий по снижению смертности населения от злокачественных новообразований.

Поскольку рак легкого и рак желудочно-кишечного тракта занимают лидирующие места, в 2017 году, кроме ранее существовавших скринингов (флюорографический, маммографический, ПСА — скрининг), внедрены три дополнительных скрининга.

Для раннего выявления злокачественных новообразований легкого, бронхов, трахеи вместо используемой ранее малоинформативной флюорографии на компьютерном томографе проводится обследование пациентов в возрасте 55-65 лет со стажем курения 30 лет. За 2017 год обследовано 5202 человек; у 49 (0,9%) выявлены злокачественные новообразования.

Для выявления злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта среди жителей г. Кургана и г. Шадринска в возрасте от 55-65 лет проводится комбинированное двухэтапное обследование кала на скрытую кровь с использованием более точного иммунохроматографического метода; затем эндоскопическое обследование группы высокого риска для уточнения диагноза.

За 2017 год обследовано 1189 человек, у 10 (0,8%) выявлены злокачественные новообразования.

С 1 сентября 2017 года обследование женщин (30 – 45 лет) с применением метода «жидкостной цитологии»; чувствительность метода составляет от 84 до 97% при традиционной – 50%. За 2017 год обследовано 1595 женщин, подозрение на рак – у 6 женщин.

Особое внимание уделяется ранней диагностике онкологических заболеваний, в том числе наружных локализаций. С этой целью создан 31 смотровой кабинет в поликлиниках г. Кургана, Шадринска и центральных районных больницах.

Растут объемы высокотехнологичной медицинской помощи жителям области по профилю «онкология».

Показатель пятилетней выживаемости вырос и составляет более 50% (РФ – 52,8%), одногодичная летальность снизилась на 6%, что соответствует российский показателям.

В феврале 2017 года открыто дополнительное подразделение Курганского областного онкологического диспансера — дневной стационар на базе Отделенческой больницы на ст. Курган ОАО «РЖД» на 67 коек.

С марта 2017 года на базе Курганского онкологического диспансера функционирует иммуногистохимическая лаборатория. Проведено 291 исследование, что позволило подобрать адекватную терапию.

В 2018 году департаментом здравоохранения Курганской области планируется: разработать и внедрить специализированный модуль «Онкология» Единой региональной медицинской информационной системы Курганской области; расширить объемы скринигновых программ в рамках второго этапа диспансеризации.

Планируется проведение диагностико-профилактических мероприятий, определяемых «Онкопатруль», направленных на сохранение здоровья жителей Курганской области путем ранней диагностики злокачественных новообразований, а также на снижение уровня смертности от онкопатологии среди населения региона. В 2018 году в рамках данной акции запланировано посетить районы Курганской области с низким процентом выявляемости рака I-II стадий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *