Африканская чума свиней в Зауралье локализована

новости Курган

Теперь с региона надо снять статус «неблагополучного»

Вирус африканской чумы свиней, завезённый в Курганскую область из Тюменской, локализован. Об этом заявил первый заместитель губернатора – директор департамента АПК Сергей Пугин на совещании с аграриями региона и руководителями районных сельхозотделов.

Как отметил первый вице-губернатор, сегодня главная задача — снять с Курганской области статус «неблагополучной по африканской чуме свиней».

Для этого в каждом районе предстоит провести учёт свинопоголовья, строительство убойных площадок, регулирование численности дикого кабана и так далее.

На инфицированных объектах вся продукция свиноводства изъята и уничтожена. Вокруг них ведется ежедневный мониторинг домашних свиней. На трёх направлениях (на границах с Омской, Тюменской, Челябинской областями) организованы круглосуточные ветеринарно-полицейские посты, на остальных автодорогах организованы совместные дежурства.

Руководители крупных свиноводческих комплексов в Кетовском и Куртамышском районах создали буферные зоны вокруг своих хозяйств, пересчитали всё поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах в радиусе пяти километров, на взаимовыгодных условиях с населением была проведена работа по сокращению свинопоголовья на 60%.

Руководителям райсельхозуправлений дано поручение в 20-дневный срок пробирковать всех свиней (сейчас этот показатель только 45%).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *